Límites de la Asociación Afianzadora de Seguros de Vida y Salud de Texas

Si una aseguradora quiebra, la asociación afianzadora paga las reclamaciones cubiertas hasta ciertos límites. El examen pregunta los números y lo que no está cubierto.

Beneficio por muerte$300,000 por vida (TIC 463.204)
Valor en efectivo de vida$100,000
Anualidades$250,000 en valor presente
Planes de beneficios de salud$500,000
Ingresos por incapacidad y cuidado a largo plazo$300,000
Otras coberturas de salud$200,000
No cubiertoValores de cuenta separada donde el dueño asume el riesgo (TIC 463.203)

Dónde se pierde el punto: El límite total por vida es de $300,000, salvo que los planes de beneficios de salud pueden llegar a $500,000.

Límites de la Asociación Afianzadora de Seguros de Vida y Salud de Texas

3 preguntas sobre límites de cobertura de la asociación afianzadora de Texas, con explicación y cita del estatuto en cada respuesta.

3 preguntas

Línea de aprobación: 70%, igual que el examen real

Preguntas y respuestas explicadas

Las 3 preguntas de arriba, con la respuesta correcta y por qué lo es. Todo sobre límites de la asociación afianzadora de seguros de vida y salud de texas.

  1. La aseguradora de vida de un residente de Texas se declara insolvente. ¿Hasta qué monto de beneficio por muerte sobre una sola vida cubre la Asociación Afianzadora de Seguros de Vida y Salud de Texas?

    • A$500,000
    • B$300,000Correcta
    • C$100,000
    • D$250,000

    Por qué: El TIC 463.204 excluye beneficios por muerte superiores a $300,000, y valores netos de rescate o retiro superiores a $100,000, de pólizas de vida sobre una vida. Los otros límites: $250,000 en valor presente de anualidades, $500,000 en planes de beneficios de salud, $300,000 en ingresos por incapacidad y cuidados a largo plazo, y $300,000 en total por vida salvo en planes de salud.

    Referencia TIC 463.204 — Texas outline I.F

  2. ¿Qué parte de una póliza NO está cubierta por la Asociación Afianzadora de Seguros de Vida y Salud de Texas si la aseguradora quiebra?

    • AEl valor de la cuenta separada de una anualidad variable, donde el dueño asume el riesgoCorrecta
    • BEl beneficio por muerte de una póliza de vida entera de un residente de Texas, hasta el límite legal
    • CLos beneficios de una póliza médica mayor individual, hasta el límite legal para salud
    • DEl valor presente de una anualidad fija, hasta el límite legal

    Por qué: El TIC 463.203(b)(1) excluye cualquier parte de una póliza o contrato que la aseguradora no garantiza o en la que el riesgo lo asume el dueño, como la cuenta separada de los productos variables. Los beneficios garantizados de vida, anualidad y salud están cubiertos hasta los límites del TIC 463.204.

    Referencia TIC 463.203 — Texas outline I.F

  3. ¿Cuál es el máximo de la Asociación Afianzadora de Seguros de Vida y Salud de Texas para beneficios de un plan de beneficios de salud sobre una sola vida?

    • A$1,000,000
    • B$200,000
    • C$500,000Correcta
    • D$300,000

    Por qué: El TIC 463.204(3) fija $500,000 para planes de beneficios de salud, $300,000 para ingresos por incapacidad y cuidados a largo plazo, y $200,000 para otras coberturas de accidentes y salud. Los planes de salud también son la excepción al límite total de $300,000 por vida.

    Referencia TIC 463.204 — Texas outline I.F

Practicar el dominio completo

Otros temas

Ver todos los temas · Guías de estudio · Examen de práctica completo

Comenzar el examen de prácticaSu panel